Необходимость защиты от шума рано или поздно встает перед каждым человеком. Акустические экраны это конструкции, препятствующие распространению шума от крупных объектов и позволяющие снизить шумовой фон до нормального уровня в близлежащих зданиях. Чаще всего шумозащитные экраны устанавливаются вдоль автомагистралей, железных дорог и промышленных объектов, расположенных рядом с жилыми или общественными пространствами.

Характеристики и назначение шумозащитных экранов

Люди очень чувствительны к влиянию звука. Нормальным уровнем шума считается параметр до 55 дБ, который можно сравнить с негромкой музыкой или разговором вполголоса. Незначительное превышение этого показателя причина понижения концентрации, появления бессонницы, раздражительного настроения и быстрого наступления усталости.

Шумозащитные экраны позволяют решить проблему высокой громкости. Часто их устанавливают не только возле громких объектов, но и на дачных участках и общественных площадках, тем самым сохраняя определенный уровень тишины.

Несмотря на свои свойства, шумозащитные экраны не привлекают внимания и выглядят вполне уместно, не портя внешний вид пространства, в котором они размещаются. Такие щиты могут быть цветными, полупрозрачными и прозрачными. Помимо основных своих свойств они также играют роль ограждения, поэтому их установкой можно сразу убить двух зайцев.

В конструкции шумозащитных ограждений используются перфорированные акустические панели. Устанавливаются они на стойки при помощи специального крепежа. Перфорированные акустические панели обычно являются типовыми, поэтому для достижения необходимой высоты ограждения они устанавливаются в несколько рядов.

Подготовка к монтажу

Перед строительством шумозащитных экранов необходимо выполнить следующее:

Воспользовавшись услугами строительной компании, определить необходимые протяженность и высоту забора, также выяснив, какая высота считается допустимой;
Согласовать установку забора с жильцами и соседями участка. Рекомендуется устанавливать ограждение сразу для нескольких домов, тогда его эффективность будет выше, а стоимость экранов ниже;
Провести экспертизу для определения уровня шума и его типа;
Рассчитать необходимое количество материалов для строительства и составить смету.
Установка шумоизоляционных экранов

Подготовка завершена, пора приступать к строительству шумозащитных экранов. Возведение ограждения также проводится в несколько этапов:

Закупаются необходимые материалы с небольшим запасом и доставляются к месту монтажа;
При помощи ручного бура создаются углубления для установки столбов, на которые впоследствии будут крепиться акустические экраны;
Столбы устанавливаются в готовые ямы и заливаются бетоном, который затем выдерживаются в течение как минимум двух суток до полного застывания;
Устанавливаются секции из рейки;
Монтируются непосредственно шумозащитные экраны;
Смонтированные панели покрываются полиуретаном, который защитит их воздействия окружающей среды;
Производится проверка установленных конструкций и подготовка окончательной документации.
На покупке материалов для установки шумоизоляционных экранов и их монтаже не рекомендуется экономить невнимательно отношение к работе и панели низкого качества не принесут желаемого результата, а деньги будут потрачены впустую. Чтобы избежать подобных проблем, следует с особым вниманием отнестись к выбору производителя и компании, которая будет заниматься установкой.