Использовать обычный забор из профлиста в качестве акустического экрана, идея не совсем правильная. Такой забор в лучшем случае сможет уберечь от постоянного взгляда, да и то только в том случае, если будет сплошным и более или менее высоким. На этом полезные функции забора заканчиваются.

Преимущества шумозащитного ограждения по сравнению с забором очевидны. Но для понимания полноты картины постараемся разобраться в них.

Защита от шума

Толщина профлиста для заборов составляет 0,5-1 мм. Это слишком маленькое значение, чтобы отражать или поглощать шум. Для примера толщина забора «Оптима» составляет 100 мм. Такая толщина служит прекрасной преградой для звуковых волн. Если обратить внимание на акустический экран «Профи», можно обнаружить, что он обладает большей толщиной и изготовлен из пористого материала, который способен не только отразить шум, но и поглотить его.

Освещенность участка

При изготовлении забора из профлиста используется глухой вариант, который предотвращает какой-либо обзор. С другой стороны, такой забор не способен пропускать какой-либо свет. Внимательно изучив конструкцию шумозащитных экранов «Оптима» или «Профи», можно обнаружить, что на них можно сделать прозрачные вставки, которые будут пропускать свет. Но своей функциональности по противостоянию шуму забор не утратит.

Защита от проникновения

При изготовлении забора из профлиста используется тонкий материал, который не может являться серьезной преградой для желающих проникнуть на территорию. Что касается шумозащитных заборов, то их защищенность видна невооруженным глазом. Высота составляет три метра, что уже является препятствием, для преодоления которого потребуется чья-то помощь или оборудование. Значительная толщина способна противостоять практически любым попыткам проломить его. Даже с помощью кувалды не всегда получится нарушить целостность. Шумозащитные панели имеют большой вес. По этой причине для установки требуется надежное крепление, которое служит основой забора.

Защита от проникновения животных

При установке забора из профлиста обычно оставляют снизу небольшое свободное пространство. Этим свободным местом могут воспользоваться бездомные собаки или кошки для проникновения на ваш участок. В случае использования шумозащитных экранов никаких свободных пространств нет. В случае их присутствия могла значительно снизится эффективность ограждения.

Дизайнерские решения

Изготовленный забор из профлиста, как правило, имеет один цвет. Мало кто использует два или более цветов. При изготовлении шумозащитных заборов, вы можете самостоятельно выбрать какой цвет, в каком количестве и в каком сочетании вам необходим. С внешней стороны он может одного цвета, а с внутренней совершенно другого.