В продаже очень часто встречаются ситуации, когда под видом акустического экрана продаются материалы не способны противостоять проникновению шума. Это относится к сотовому поликарбонату и профлисту. Эти строительные материалы могут прекрасно противостоять ветру или атмосферным осадкам. Но рассматривать их в качестве шумозащитных экранов не стоит. Они не способны отразить шум, и тем более поглотить его. Попытки их использования для получения звукоотражающего эффекта будут сведены к минимуму.

Неправильное расположение забора

Наибольшая эффективность шумозащитного экрана достигается при его установке в непосредственной близости к источнику шума. Чем меньше расстояние, тем большего эффекта можно достичь. Установка шумозащитного экрана вдалеке метров от дороги не сможет полностью оградить от проникновения шума. А вот установленное ограждение в непосредственной близости с дорогой может полностью избавить от последствий движения транспорта.

Но при правильной установке шумозащитного экрана следует помнить о правовых ограничениях. Не всегда есть возможность установки в необходимом месте. В этом случае следует правильно выбирать конструкцию шумозащитного экрана для достижения лучшего эффекта.

Недостаточная высота забора

При выборе необходимой высоты следует учитывать факт, что источник шума должен быть полностью перекрыт. В обычных случаях рекомендуется использовать трех-четырех метровый забор. Но иногда возникают ситуации, когда этого недостаточно.

В некоторых случае вместо увеличения высоты акустического экрана достаточно установить на него козырек, предназначенный для блокировки шума.

Отсутствие шумозащиты у соседей

Если участок располагается в непосредственной близости от трассы, наиболее эффективным вариантом будет защита всех соседей. При установке шумозащитного экрана возле своего участка сможет противостоять проникновению шума только в том случае, когда транспорт подъезжает к дому или отъезжает от него.

Если соседи не согласны с установкой ограждения, то в этом случае можно оградить участок П-образным акустическим экраном.

Глубина фундамента

При установке шумозащитных экранов необходимо соблюдать правила и требования по заглублению. Для московской области глубина составляет 1,6-1,8 метра. Такой показатель обусловлен промерзанием грунта, что бы в весенний или осенний период не произошло повреждение фундамента.

Неправильное или ненадежное крепление забора

Технология установки предусматривает крепление шумозащитного экрана к фундаменту при помощи закладных деталей. К ним, при помощи болтового соединения, крепится забор. Крепление производится двумя гайками. Вторая служит контргайкой. Использование одной гайки может привести к разбалтыванию крепления и падению конструкции.

Использование нормативов и требований при проектировании

Шумозащитные заборы это большие конструкции, имеющие большую парусность. Следует учитывать этот факт при проектировании и дальнейшем строительстве. Необходимо использовать существующие СНиП и ГОСТ для предотвращения негативных последствий. Проектирование «на глаз» не сможет дать полной уверенности в крепости конструкции.