Любой объект, совершающий какие-либо механические действия, в процессе работы издает шумы различного уровня. Они могут быть как довольно громкими, так и практически неслышимыми. Для замера уровня шумового загрязнения применяются специальные измерительные устройства шумомеры, подразделяющиеся по точности измерений на 3 класса. Показания таких устройств дают основания для оценки уровня шума, исходящего от объекта исследования. Пусть объектом изучения будет городской транспортный поток, являющийся наибольшим источником шумов. Измерять уровень шума необходимо для определения мест установки шумозащитных экранов, акустических экранов и шумоизоляционных заборов.

Порядок измерений

Измерения различных звуковых уровней (октавных, эквивалентных и др.) и прочих параметров шума проводятся отдельно. В дальнейшем результаты обрабатываются и определяются средние значения по измерению. Различные источники шума могут вызывать разную степень воздействия на человека. Поэтому после получения результатов по шумовым параметрам производятся корректировки, учитывающие различный раздражающий уровень на психику человека. Для одиночных источников шума, содержащих незначительное число коррекций, для расчетов выбирается максимальное число. Заметим, что коррекция по времени суток не зависит от других условий. По источникам, издающим непрерывный шум, результаты корректируются в соответствии со степенью акустического воздействия. Факты разового звучания, учитываются по отдельности для каждого уровня звука. Оценочный (скорректированный) уровень шумового загрязнения Лр определяется по формуле:

Лр Лизм К1 К2 К3 К4 К5 Лизм уровень измерения шума;

К1 коррекция на фоновые помехи;

К2 учитывает поглощение звука в помещении;

К3 учитывает источник шумового загрязнения;

К4 определяет пульсирующий либо тональный вид шума;

К5 модификация привязана к времени. Показатель К1

При определении коэффициента К1 сначала определяется разность между уровнем основного и фонового шумов. В зависимости от результата показатель К1 принимает следующие значения: отсутствие показателя, если разность меньше, чем 3 дБА; показатель равен 3 дБА, если разность равняется этой величине; при разности 4 5 дБА коэффициент К1 2 дБА; К1 =1 дБА для разности в 6-9 дБА; К1 0 при разности более 10 дБА. Показатель К2

Коэффициент коррекции К2 учитывается в процессе обработки данных для комнат, которые не имеют покрытий из звукопоглощающих материалов. В этом случае производится расчет воздействия звукопоглощения. Коэффициенты К3, К4, К5

Для определения показателя К3 рассмотрим вопрос о происхождении шума. Шум от автотранспорта или промышленного оборудования дает значение 0, от воздушного или железнодорожного транспорта 3 дБА. Этот коэффициент не используется для скоростных поездов (свыше 250 км/час) и длинных дизельных тягачей.

Коэффициент К4 зависит от характера источника шума. Он принимает значение 5 дБа как для импульсного, так и тонального шумового загрязнения.

Коэффициент К5 в дневные часы не применяется, а ночью принимает значение 10 дБА. Расширенная неопределенность измерений

В процессе определения средних значений ранее измеренных показателей, а также при дальнейшем корректировке уровней шума необходимо применять расширенную неопределенность измерений, которая представляет собой шумовые характеристики, содержащие односторонние промежутки для охвата шумовых коэффициентов после вычисления усредненных величин. Только после этого цифровые данные можно заносить в протокол измерений. Определение расширенной неопределенности

Расчет данного показателя основан на методах ГОСТ 31296.2. При расчетах используется показатель доверия Н и коэффициент захвата.

Расчетная формула:

U ku дБА;

k коэффициент захвата;

u величина неопределенности. Акустические экраны и заборы

Для уменьшения шумов от проезжающего транспорта вдоль автомагистралей и железнодорожных путей возводят шумозащитные экраны из специальных панелей. Акустические экраны, кроме защиты от шума, поглощают пыль и выхлопные газы. Шумоизоляционные заборы из поликарбоната часто устанавливают вдоль дачных участков.