Шумоизоляция квартиры или частного дома стала привычным делом при выполнении ремонтных работ. Для ограждения личной жизни людям приходится внимательно относиться к этому аспекту. Тонкие стены в многоэтажном доме это не преграда для проникновения шума. Для удовлетворения спроса многие компании занялись изготовлением композитных панелей.

Большинству жильцов не доставляется удовольствия просыпаться посреди ночи от громкой музыки, или выслушивать ругань соседей. Для того, чтобы оградить себя от постороннего шума и чувствоваться себя в зоне комфорта следует провести качественную шумоизоляцию.
Типы шумоизоляции
Она разделяется на две категории: превентивный и фактический варианты. Превентивная вариант используется, когда речь заходит о новой квартире, когда покупатель не знает о возможных проявлениях шума и источниках возникновения. Для проведения шумоизоляции следует провести необходимые замеры и выбрать вид звукоизоляции.
Фактическая шумоизоляция осуществляется в том случае, когда известен источник и виды шума, которые он производит. В этом случае можно подобрать вид звукоизоляции.
Но перед этим определитесь в каких помещениях хотите провести работы. Существует комплексный вариант, при котором проводится обработка всего помещения. Либо будет достаточно ограничить проникновение шума в некоторых комнатах.
Комплексная звукоизоляция позволит чувствовать себя комфортно в любом месте квартиры. Для уменьшения стоимости можно воспользоваться компромиссным вариантом, при котором в зависимости от предназначения, в каждом помещении будут различные виды композитных панелей.
Но перед тем как купить композитные панели следует определиться с конструкцией помещения. Для квартир с деревянными перекрытиями не рекомендуется использовать плавающую стяжку. Они могут не выдержать напряжения и рухнуть.
Звукоизоляция: принципы работы
Стены и перекрытия многоквартирных домов изготавливаются из однородного состава. Как правило, они состоят из одного слоя. При выполнении звукоизоляции рекомендуется использовать многослойные конструкции. Только тогда можно добиться хорошей звукоизоляции помещения.
Использование в конструкции чередование слоёв позволит добиться оптимального решения. Мягкий слой будет поглощать звук, а твердый отталкивать. Стандартный вариант выглядит в следующем виде: Масса 1 упругость масса 2. В этом случае под наименованием «масса 1» считаются стены и потолок. Под «упругостью» подразумевается изоляционный материал, а под «массой 2» дополнительный твердый слой в виде гипсокартона для стен, бетонная стяжка для пола. Использование такой формулы избавит от большинства посторонних звуков.
Популярные материалы для шумоизоляции
При изготовлении композитных панелей используются различные материалы. Универсального материала под все случаи жизни нет. Для конкретного случая следует подбирать наиболее подходящий материал, который сможет оградить жильцов от проникновения шума. При проведении работ следует защитить не только стены, потолок, обратить внимание на окна, двери. Только комплексный вариант по защите всех элементом может гарантировать лучший вариант изоляции.
Популярными материалами стали композитные панели. В них присутствуют несколько слоев, которые противостоят проникновению шума. При этом использование материала создает в помещении приятную акустику. Среди преимуществ материала следует отметить:
1. Хорошее звукопоглощение;
2. Минимальная толщина;
3. Простой монтаж;
4. Отсутствие дополнительной обработки после установки.
Шумоизоляция квартиры стала такой же необходимостью как утепление и отделка помещения. Покупка композитных панелей и использование качественных материалов позволит создать атмосферу комфорта. Вас больше не будут беспокоить посторонние шумы, сможет насладиться отдыхом в квартире.