Основные составляющие акустического экрана, это:

  • панели;
  • стойки;
  • фундаменты.

Стойки ставятся в вертикальное положение или наклоняются в соответствии с формой. Монтаж панелей производится между ними.

Фундамент располагают в грунте, после чего производят крепление стоек.

Дополнительные элементы:

  • уплотнение;
  • поперечный профиль;
  • детали крепежа;
  • полочки;
  • козырьковые элементы.

Проект предусматривает возможность для попеременной установки разновидностей панелей. Это дает возможность сделать линейный объект нетипичным и использовать в оформлении светопрозрачные панели.

Части, требующие непрозрачности, закрываются металлическими панелями СП ПС по всей высоте сооружения. Панели подлежат разноцветной покраске, придающей им стильность.

У секций экрана (СЭ – 1, 2, 3) устанавливаются одни и те же узлы. Выбираются те, которые наиболее выгодно отражены в проектных документах с установлением необходимой высоты стоек и ширины секций (ГОСТ Р 54931-2012п.10.2).

Для стоек предусмотрен горизонтальный шаг менее 5 м. В случае присутствия транспортных линий (поездов) шаг не превышает 3 м.

С обеих сторон у стоек имеются вертикальные продольные пазы для вставки акустических панелей.

Когда производятся стальные многослойные панели, то используют лист стали не менее 0,7 мм. Он обработан антикоррозионным покрытием. Могут применять высоколегированную сталь (с большим процентом других металлов) слоем больше 0,65 мм. Это предупреждает появление коррозии в металлических частях конструкции не меньше, чем на 25 лет.

От атмосферного влияния стойки из стали обрабатывают цинковым покрытием горячим методом слоем более 80 мкм. Их могут покрывать краской с элементами цинка. При установке стоек на фундаменте применяется крепеж, защищенный от воздействия коррозии.

Сваи имеют длину и тип, в зависимости от того, какая инженерно-геологическая ситуация. Сваи служат основой для установки монолитного железобетонного ростверка. К нему присоединяют акустический экран.

При расчете фундаментов под акустические экраны используют группы предельных состояний:

  • по несущей способности;
  • по деформациям (осадкам, наличия кренов, прогибов др.)

Проект фундамента должен учесть системы коммуникаций под землей, находящиеся в районе монтажа акустического экрана. При пересечении с ними, в проекте фундамента предусматривают нужные отверстия.

Если акустический экран монтируют на насыпи, то на ее поверхности устанавливают армированный бетонный цоколь, толщина которого не менее 130 мм. Уровень верхней кромки цоколя должен быть в пределах верхней постели шпал.

Характеристики стоек акустического экрана должны быть такими, чтобы конструкция была достаточно прочной. При производстве стоек из металлического профиля один конец сваркой соединяется с металлической пластиной. С ее помощью происходит крепеж стойки на фундамент 4 анкерными болтами, утопленными в фундамент.

Один крепежный болт служит местом для закрепления гайкой проводов заземления.

Чтобы усилить прочность сварного шва, соединяющего стойку и пятку, применяют косынку. Ее закрепляют в плоскости воспринимаемого напряжения.

На пятке должно быть не менее 4-х отверстий, с помощью которых ее крепят на фундамент. Материалом для изготовления заземлителей сталь. Пред монтажом их чистят от грязи, масляных пятен и следов ржавчины.

В местах соединений элементов заземлителя и точка соприкосновения заземлителя с заземляющим проводником применяют сварку для прочности. Швы, соединенные сваркой и находящиеся в грунте, дополнительно защищают покрытием от коррозии.

По окончании сборки заземляющей конструкции, до засыпки траншей, измеряют уровень сопротивления заземления. Далее следует составление акта освидетельствования скрытых работ и оформление паспорта на заземляющее устройство.