Эффективность шумозащитных экранов вдоль автомобильных дорог

Из-за автомобилей, проносящихся на бешеных скоростях по автотрассе, создается высокий шума, который зачастую превышает установленные нормы. Для защиты людей, вынужденных проживать и работать вблизи таких автомобильных дорог, производят установку особых шумозащитных экранов. Но является ли действенной подобная мера?

Насколько результативны данные установки?

Эффективность шумозащитных панелей, когда они грамотно проектируются и изготавливаются, равна 14-18 децибел. Нечасто изготовитель будет предлагать устройство, характеризующееся эффективностью до 20 децибел.

Результатами, полученными независимыми исследователями, было подтверждено, что подобная эффективность становится доступной, если использовать панели, имеющие показатель шумоизоляции порядка 28 децибел. И при большем этом показателе, изменения общей эффективности не произойдет. В чем причины?

Всё легко объяснимо. Для определения параметра шумоизоляции используется акустическая камера изолированного типа с условиями, далёкими от реальных. За основу берётся идеальный экран, длина и ширина которого бесконечны. В «полевых условиях» данный параметр будет абсолютно иным, ведь у шумозащитной конструкции есть точные размеры. А звуки, которые проходят через неё, огибают панель и рассеиваются кверху и по сторонам.

Нашей компанией реализуются хорошие шумозащитные экраны, характеризующиеся способностью отражать звук, поглощать шум и защищать от них, не бояться ударов. А значит, такие панели способны обеспечить качественную шумозащиту. Их параметр шумоизоляции колеблется в пределах 28-37 децибел.

Как уменьшится уровень шума, когда установят шумозащитную панель?

Такой вопрос интересует любого заказчика, решившегося на установку хороших шумозащитных экранов вдоль трассы (а также на железной дороге, в аэропорту).

Стоит с сожалением заметить, что сделать точное предсказание об уменьшении уровня шума не сможет никто. Это зависит как от параметров экрана, так и иных факторов внешней среды.

Разными изготовителями предлагаются шумозащитные экраны с показателем эффективности в пределах 6-20 децибел.

Экраны, заказ которых возможен у нас, обеспечат качественную шумозащиту и снизят уровень шума на 37 децибел. Такой самый высокий показатель выявили во время сертифицированных акустических испытаний.

Этот уровень признан максимальным, его установили в лабораторных условиях. Соответственно, в условиях улицы, учитывая конечную высоту и ширину экрана, он может оказаться чуть ниже.